Новая мера социальной поддержки по оплате проезда на легковом такси к социально значимым объектам и (или) обратно для граждан, имеющих группу инвалидности и использующих для передвижения кресло-коляску

В конце 2021 года постановлением Администрации Смоленской области от 13.12.2021 N 793 введена дополнительная мера социальной поддержки по оплате проезда на легковом такси к социально значимым объектам и (или) обратно для граждан, имеющих группуинвалидности и использующих для передвижения кресло-коляску.

В рамках указанного постановления, граждане могут посещать следующие социально значимые объекты:

  • медицинские организации;
  • образовательные организации;
  • организации социального обслуживания граждан;
  • физкультурно-спортивные организации;
  • организации культуры;
  • организации, осуществляющие деятельность в сфере туризма.
    При вызове такси необходимо заранее уведомлять оператора о категории гражданина и его праве на указанную дополнительную меру социальной поддержки.
    Возмещение расходов по оплате проезда может предоставляться гражданам ежемесячно в размере, не превышающем 1 080 рублей.
    Чтобы воспользоваться указанной мерой социальной поддержки гражданин или его представитель обращается в отдел социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) с соответствующими документами.
    Выплата осуществляется в течение 30 календарных дней со дня принятия решения.
    По вопросам предоставления дополнительной меры социальной поддержки можно обратиться в отдел социальной защиты населения по адресу: с. Угра, ул. Советская, д. 12, или телефону: 4-10-44, 4-26-50.