Изменение требований к регистрации транспортных средств и прохождению технического осмотра

С 30 декабря 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон от 30 декабря 2021 года N 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии с требованиями Федерального закона, с 30 декабря 2021 года владельцы личных легковых автомобилей и мототранспортных средств, используемых исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, могут проходить технический осмотр по собственному желанию.
Вместе с тем, согласно поправок в Федеральный закон от 3 августа 2018 года N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 30 декабря 2021 года сотрудниками регистрационных подразделений Госавтоинспекции МВД России при совершении регистрационных действий проверяется наличие действующей диагностической карты на транспортное средство у автовладельцев, купивших машину, с года изготовления которой прошло более четырех лет, включая год изготовления, а также при внесении изменений в конструкцию транспортного средства или замене основного компонента транспортного средства.
Отсутствие сведений о действующей диагностической карте транспортного средства в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, в соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 20 Федерального закона N 283-ФЗ, является основанием для отказа в совершении регистрационного действия.

Сведения об аккредитованных операторах технического осмотра на территории Вяземского района Смоленской области:
· Пункт техосмотра ИП «Гусаров А.А.» адрес: Смоленская область, г. Вязьма, ул. Спортивная, д. 2, телефон: 8 951 714 47 87;
· Пункт техосмотра ООО «Автотест» адрес: Смоленская область, г. Вязьма, ул. Панино, д. 17, телефон: 8 925 158 92 55;
· Пункт техосмотра ООО «Автодром» адрес: Смоленская область, г. Вязьма, ул. Кронштадтская, д. 117, телефон: 8 905 699 55 51;
· Пункт техосмотра ООО «Центрсервис» адрес: Смоленская область, г. Вязьма, ул. 25 Октября, д. 47, телефон: 8 (48131) 2-45-88.