В период с 22 по 28 августа 2021 г. на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации состоится XVII Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2021».

Организатор мероприятия — Министерство обороны Российской Федерации.

Форум является одной из крупнейших мировых выставок вооружения, военной и специальной техники и включает обширную программу выставок, демонстрационных и научно-технических мероприятий. На площадке Форума созданы уникальные возможности для конструктивного общения и обмена опытом.

24 августа 2021 года рамках программы Форума на территории учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» запланировано проведение конференции на тему «Военно-патриотическое образование: проблемы и перспективы на примере центров «Авангард».

В конференции примут участие руководители федеральных учреждений, организаций Министерства обороны Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, военно-патриотических и волонтерских движений, российских высших учебных заведений.

В составе делегации из Смоленской области: начальник Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию О.В. Иванов, заместитель начальника Главного управления – начальник отдела организации гражданско-патриотического воспитания В.В. Авхимович, начальник Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова Н.В. Сахнов.

Мероприятия форума ЮВО «Армия-2021» пройдут на 26 площадках в 14 субъектах РФ и на военных базах в Абхазии, Армении и Южной Осетии. Планируется, что в них будет задействовано более 300 единиц современной боевой и специальной техники, 20 кораблей и судов, около 70 самолетов и вертолетов.