Быть донором — великая честь

Идея создания системы донорства, которая спасла сотни тысяч людей, пришлась на эпоху СССР.
Во времена Советского Союза граждан агитировали на донорство на предприятиях, но оно было делом добровольным. Преимуществ от донорства было много: дополнительные деньги, бесплатный горячий обед, отгул на работе в день сдачи крови и еще один день к отпуску. Почетным донорам полагались льготы. Чтобы иметь такой статус, человек должен был неоднократно сдавать свою кровь, тем самым, подарив людям надежду на жизнь.
Донорство – это не профессия и не работа. Доноры – это люди самых разных профессий, но их всех объединяет одно – готовность поделиться частичкой себя ради спасения и сохранения здоровья совсем незнакомого человека.

Доноры дарят самое ценное, что невозможно выработать никакими современными технологиями или заменить химическими веществами. Неслучайно слово «донор» произошло от латинского «donare», что значит «дарить».
На территории Угранского района проживает много доноров, которые безвозмездно и неоднократно сдавали кровь. К сожалению, многие из них не получили звание «Почетный донор» по многим причинам. Кто-то не посчитал нужным вести учет донации своей крови, ведь в сельские больницы медики приезжали из Смоленской станции переливания крови, некоторые просто не обращались в соответствующие инстанции. Люди сдавали кровь, получали талон на питание, отгул и не задумывались больше ни о чем. Каждым из них руководило желание помочь здоровью другого человека.

Надежда Николаевна Юденкова сдает кровь с 20 лет. Она является Почетным донором СССР. Имеет удостоверение и награждена знаком «Почетный донор СССР».

Надежда Николаевна рассказывает: «Работала раньше в Сельхозтехнике. С предприятия целый автобус с работниками — шофера, работники бухгалтерии, другие специалисты — отправлялся в Угранскую районную больницу на сдачу крови. Затем все шли в столовую, где получали вкусный обед, а затем снова ехали на работу. Отгулы берегли к отпуску.
Сдавала кровь каждый год. После пятиразовой донации получила значок «Донор СССР — III степени», после 10 – «Донор СССР — II степени», и после 15 — «Донор СССР – III степени».
Когда срочно требовалась кровь для спасения человека, немедленно ехала на «скорой помощи» в Угранскую больницу, откладывая все дела.
Это было прямым переливанием, сразу от донора к реципиенту. Радовалась, что моя кровь пригодилась остро нуждающимся. Всегда знала, что поступаю правильно.
Сдав кровь 40 раз, мне торжественно на День донора в центральном Доме культуры Главный врач Угранской районной больницы Николай Александрович Захаров вручил удостоверение и наградной знак «Почетный донор СССР». Было очень волнительно и приятно. Как Почетному донору, мне ежегодно выплачивают денежные выплаты.
Я никогда в то время не задумывалась о деньгах, просто шла и сдавала, чтобы подарить кому-то здоровье, а может и жизнь спасти».

Надежда Семеновна Степанова первый раз сдала кровь в Угранской районной больнице в возрасте 20 лет.

Это был День донора. Желающих сдать кровь было очень много. Со Смоленска в этот день приезжали медики со станции переливания крови. Все было организовано: в коридоре стоял стол, нас поили сладким чаем с булочкой, потом проходили медицинское обследование врачом и получали разрешение на донацию крови. После сдачи крови чувствовала себя хорошо. Решила: «Буду сдавать дальше». Были случаи, когда мне звонили из Угранской больницы и просили срочно прийти. Иной раз жизнь незнакомого мне человека шла на считанные минуты. Группа крови подходила. И я быстро отправлялась в больницу. Иногда в ночное время. Никогда не отказывала. Иной раз, даже не знаю сколько миллилитров крови у меня брали, нужно было спасать жизнь человека.
Однажды в День донора, после сдачи крови, срочно потребовалось умирающему человеку IV группа крови. Я не пошла, я просто побежала. В голове была одна только мысль: «Спасти».
После двухразовой донации в один день, самой стало плохо. Но я понимала, кто, если не я.
Вначале сдавала кровь один раз в год, потом ежегодно по два раза. Всего сдала кровь 60 раз. Удостоена звания «Почетный донор России», — рассказала Надежда Семеновна.
Почетные доноры СССР — очень скромные люди. Они немногословны. Беседуя с заместителем Главного врача ОГБУЗ «Угранская ЦРБ» Александром Алексеевичем Шаршковым, который также является «Почетным донором СССР», узнала, что как только ему исполнилось 18 лет, он решил для себя — сдавать кровь для спасения жизни людей.
«Почетные доноры СССР» Угранского района: А.М. Егоров, Р.М. Мотырева, З.Я. Смирнова, З.А. Петрова, А.С. Шестопалов, В.П. Собянина.
Возможно, здесь перечислены не все Почетные доноры нашего района. Вы можете обратиться в редакцию, и мы расскажем о вашем благородном поступке на страницах районной газеты.
Спасибо, донор, за жизнь, за радость,
За кровь, за судьбу, за спасение.
Пускай для тебя эта капелька малость.
Для нас — как второе рождение.
М. Павлова.