Об итогах 28-го заседания Смоленской областной Думы

На очередном заседании Смоленской областной Думы шестого созыва парламентарии внесли в региональное законодательство изменения, направленные как на приведение нормативных актов в соответствие с действующим федеральным законодательством, так и на совершенствование норм областного права.

Был принят областной закон, определивший, что размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Смоленской области равен полуторной величине прожиточного минимума, которая установлена по основным социально-демографическим группам населения в Смоленской области в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Внесены поправки в областной закон о градостроительной деятельности в регионе, которыеупрощают порядок подготовки документации по планировке территории, устанавливают порядок внесения изменений в документацию, порядок отмены такой документации илиотдельных ее частей. Также согласно предложениям органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области установлены полномочия местной администрации по утверждению правил землепользования и застройки поселения (городского округа).

Депутаты приняли закон о регулировании отдельных вопросов проведения схода граждан, проживающих на территории городских, сельских поселений, которые касаются введения и использования средств самообложения граждан. Закон определяет процент финансирования, который могут внести в бюджет люди, готовые участвовать в решении вопросов местного значения, в частности в благоустройстве своего населенного пункта.

Кроме того, был принятзакон о регулировании отдельных вопросов в сфере проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.Предлагается увеличить объем средств, который региональный оператор вправе ежегодно израсходовать на ремонт общего имущества в многоквартирных домах, с восьмидесяти до девяноста процентов от прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в текущем году с учетом остатка средств, не использованных в предыдущем периоде.

Парламентарии внесли изменения встатью 22 областного закона «О бюджетном процессе в Смоленской области». Согласно нововведениям перед рассмотрением в первом чтении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской областной Думой будут заслушиваться доклады Губернатораили его представителя, Контрольно-счетной палаты, а также комитетов регионального парламента по социальной политике и по бюджету, налогам и финансам.

В рамках заседания депутаты обсудили отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Смоленской области за 2020 год. Согласно отчету в прошлом году объем проверенных бюджетных средств составил 1,5 миллиарда рублей. В ходе контрольных мероприятий было выявлено426 нарушений на общую сумму более 255 миллионов рублей.

Кроме того, депутаты заслушали доклад Уполномоченного по правам человека в Смоленской области за 2020 год. Большая часть поступивших обращений была направлена на решение проблемных вопросов в сферах ЖКХ, здравоохранения, особенно в условиях пандемии, а также на обеспечение жильем детей-сирот и выделение земельных участков многодетным семьям.

Еще одним пунктом повестки заседания стало обращение Смоленской областной Думы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации по вопросу обеспечения мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Всего на прошедшей сессии депутаты регионального парламента рассмотрели 17 проектов областных законов, одобрили 36 проектов федеральных законов, 2 законодательные инициативы и 4 обращения субъектов Российской Федерации. 

Пресс-служба Смоленской областной Думы.