В Угре прошли обучение общественные наблюдатели

22 и 23 апреля в Угранском районном Доме культуры проходил семинар общественных наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования на избирательных участках района уже осенью этого года.

По программе, разработанной Общественной палатой РФ совместно с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», в течение двух дней региональные преподаватели проводили теоретические и практические занятия с наблюдателями.

В Угре преподавателем выездного семинара выступила председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Проскурнина.

Она разъяснила участникам семинара права и обязанности наблюдателей, были  рассмотрены законодательные аспекты их деятельности, современные технологии, внедряемые в избирательный процесс. Также были проработаны механизмы реагирования на нештатные ситуации и возможные нарушения, которые могут возникнуть на избирательных участках, проведена обучающая игра на тему моделей поведения на избирательном участке.

В работе семинара приняли участие 38 человек, которым впоследствии предстоит обеспечить легитимность выборов.

«Семинар прошел очень конструктивно, аудитория собралась серьёзная, много опытных людей, ранее принимавших участие в выборах в роли наблюдателей. Вопросы, прозвучавшие от них на семинаре, были интересными и со знанием дела. В этом году наблюдатели в ходе голосования не только будут осуществлять свою деятельность, но и рассказывать о ней в соцсети. Ведь главная цель, которую поставил президент, — это легитимность, а чтобы выборы стали легитимными, необходимо, чтобы наблюдатели не молчали, а заявляли о себе», – рассказала Марина Проскурнина.

Двухдневный семинар завершился тестированием наблюдателей на полученные знания.

С. Боровкова.