Богат, если есть сестра или брат

День братьев и сестер ежегодно отмечается во всем мире 10 апреля. Главный принцип этого праздника — нести тепло родственных связей, ведь братья и сестры, после родителей, являются ближайшими родственниками.

Если ты не один, есть сестра или брат,
Значит можно считать, ты безумно богат.
Коль находится рядом родное плечо,
То любые проблемы уже нипочем.

Гасич Василий и Труханова Юлия — родные брат и сестра. Василий старше Юли на два с половиной года. Сейчас эта разница в возрасте совсем не заметна, потому что брат и сестра — настоящие друзья. Они делятся друг с другом самым сокровенным, поддерживают в трудную минуту, радуются вместе счастливым моментам. И хотя брат и сестра в настоящее время живут в разных городах, это не мешает им часто общаться по телефону, приезжать в гости.
Рождения братика или сестрички маленький Вася ждал с нетерпением. Он часто задавал вопрос маме: «Скоро у меня появится братик или сестричка?»
А когда родилась Юлечка, и мама с папой принесли малышку в дом, Вася не отходил от нее ни на минуту. Он нежно гладил ее по голове, с умилением восхищался маленькой сестренкой и обещал с ней дружить, как только она подрастет.


Так оно и случилось. Малыши вместе играли и дома, и на улице, смотрели мультфильмы. В школьные годы домашние задания выполняли за общим столом, помогали друг другу в школьных вопросах. Ребята редко ссорились, а если и возникали какие-то разногласия, примирение было незамедлительным.
Потом в их жизни наступило первое расставание. После окончания школы Василий поехал учиться в г. Смоленск. Юля в первый же день осознала, как ей скучно в доме без брата. Она с нетерпением ждала выходных, чтобы встретиться.


Когда Юлия и Василий повзрослели и обзавелись семьями, появились дети, ребенку Василия Юлия стала крестной мамой, а Юлин сыночек стал любимым племянником для своего дяди.
Брат и сестра теперь дарят подарки не только друг другу, но и своим дорогим племянникам. И хотя прошло уже немало лет, Юлия с особой теплотой хранит детский подарок от брата, который он сделал своими руками — чеканку на металлической пластине с изображением персонажа из мультфильма «Крошка Енот».
Юлия и Василий признаются, что все хорошее, что в них есть, это от их любимых родителей. Валентин Васильевич и Алла Владимировна учили их добру, уважению и, самое главное, — беречь и ценить друг друга.
Цените братьев и сестер,
Ведь все они — родная кровь,
Ведь вы же вместе с детских пор.
Дарите им свою любовь.

М. Павлова.
Фото из семейного архива.