Кто такие общественные наблюдатели, как ими стать, на что они имеют право и что делать неправомочны

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

В Смоленске прошла пресс-конференция для представителей смоленских СМИ, посвященная вопросам подготовки общественных наблюдателей в регионе.

В мероприятии приняли участие члены регионального общественного штаба по наблюдению за выборами-2021 во главе с его руководителем, Мариной Георгиевной Проскурниной.

Система обучения состоит из нескольких блоков, и это не только теоретические знания, но и практика», — отметила Марина Проскурнина.

Всю необходимую информацию о правах наблюдателей каждый желающий может найти на сайте ЦИК, там же размещены памятка наблюдателя и «Золотой стандарт» наблюдения (перечень из нескольких десятков пунктов, соблюдение которых на избирательных участках будут проверять общественные наблюдатели). На сайте Независимого общественного мониторинга nom24.ru собрана самая актуальная информация о подготовке и деятельности наблюдателей со всех регионов России.

Часть смоленских наблюдателей в ближайшее время приступят к обучению. Около 100 из них примут участие в избирательной кампании по довыборам в Смоленскую областную думу 6 созыва по 16 избирательному округу.

16 одномандатный избирательный округ включает в себя Глинковский, Демидовский, Кардымовский и часть территории Духовщинского района.

Представителями смоленских СМИ в ходе пресс-конференции были заданы вопросы, на которые им дали подробные разъяснения члены регионального общественного штаба.

В конце пресс-конференции состоялась деловая игра, журналистам предстояло самим исполнить роль наблюдателя и отреагировать на предлагаемую конфликтную ситуацию, которая произошла на условном модульном участке в день голосования. Представители прессы неплохо справились с заданием, и их действия оценили и прокомментировали представители штаба.