Владимир Путин поручил — подумать о дополнительной поддержке родителей-одиночек

Власти РФ рассмотрят вопрос о дополнительной поддержке родителей-одиночек, в том числе в случае невыплаты вторым родителем алиментов. Такой пункт содержится в перечне поручений по итогам встречи Президента Владимира Путина с лидерами думских фракций.

«Рассмотреть вопрос о возможности дополнительной поддержки родителей, в случае если они осуществляют родительские права без участия второго родителя (в том числе в случае неисполнения вторым родителем обязанности по содержанию своих детей) либо один из родителей отсутствует», — говорится в поручении, адресованном Правительству РФ. Этот вопрос должен быть проработан совместно с Госдумой и властями регионов.
Срок исполнения поручения установлен до 15 мая 2021 года.
В ходе встречи парламентариев с главой государства было упомянуто о проблеме невыплаты алиментов. Было предложено в таких случаях выплачивать положенные на ребенка деньги из федерального бюджета, а затем государству самому взыскивать их с должника. Владимир Путин заметил, что Правительство изучало этот вопрос, однако у ряда экспертов есть опасение, что в этом случае те, кто должен платить алименты, вообще перестанут это делать. Тем не менее, как отметил Президент, этот вопрос не снят с повестки дня и изучается на экспертном уровне в кабмине.
По материалам ТАСС.