В целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В марте 2021 года в Администрации муниципального образования «Угранский район» Смоленской области было проведено заседание комиссии по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования.

Были рассмотрены следующие вопросы:

  • организация подготовки Угранского районного звена Смоленской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, объектов экономики района к безаварийному пропуску весеннего половодья, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных акваториях;
  • организация работы районной подсистемы РСЧС Угранского района по подготовке к пожароопасному периоду 2021 года, которая включает в себя предотвращение лесных и торфяных пожаров, а также пожаров, связанных с палом сухой травы на территории Угранского района.
    Были заслушаны информации начальника ОНД и ПР Вяземского, Темкинского и Угранского районов А.А. Коняхина, начальника Угранского гарнизона пожарной охраны А.А. Виноградова, заместителя директора – лесничего Угранского лесничества филиала ОГКУ «Смолупрлес» П.В. Доросевича. Приняты во внимание выступления глав сельских поселений, а также лиц, ответственных за подготовку к безаварийному пропуску весеннего половодья и за обеспечение пожарной безопасности, о подготовке к пожароопасному сезону 2021 года.
    На заседании комиссии был определен порядок оповещения через ЕДДС, аппаратуру АСО-8, телефонную и сотовую связи, а также путем звукового оповещения населения сельских поселений (рында) в случае возникновения пожарной опасности.
    Информация о всех возникших пожарах, об угрозе их распространения, а также о силах и средствах, привлекаемых к их ликвидации, оповещение и информирование населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и муниципального характера будут осуществляться ЕДДС муниципального образования «Угранский район» (тел.: 4-29-49; 112).
    Ведущий специалист по делам ГО и ЧС Администрации МО «Угранский район» В.А. Дронова.