Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала в 2021 году

Согласно Федеральному закону N 418-ФЗ семьям, имеющим право на меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала, предоставлено право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
При этом, ежемесячная выплата из средств материнского капитала устанавливается со дня рождения второго ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении указанного срока заявитель вправе подать новое заявление о назначении выплат сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет. При достижении ребенком возраста трех лет выплата прекращается со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.
Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если второй ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
В соответствии с постановлением Администрации Смоленской области от 29 июля 2020 года N 468 прожиточный минимум трудоспособного населения за 2 квартал 2020 года составляет 12038 рублей, для детей — 10975 рублей.
Таким образом, для определения права на ежемесячную выплату с 1 января 2021 года 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в нашем регионе составляет 24076 рублей.
Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
При обращении за ежемесячной выплатой в 2021 году, ее размер будет определяться, исходя из размера прожиточного минимума для детей, установленного в Смоленской области за второй квартал 2020 года (10975 рублей).
С полным перечнем документов для назначения ежемесячной выплаты можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России www.pfr.gov.ru в разделе «Жизненные ситуации».
С учетом складывающейся ситуации, связанной с эпидемией коронавируса (COVID-19), в случае если ребенок в период с 1 марта 2020 г. по 1 марта 2021 г. достиг возраста одного или двух лет, ежемесячная выплата продляется в беззаявительном порядке на период до достижения ребенком возраста двух или трех лет соответственно. Документы (копии документов, сведения), необходимые для ее продления, владелец сертификата не представляет.
Руководитель клиентской службы (на правах группы)
в Угранском районе И.И. Карпова.