Продолжительные браки в нынешнее время уже становятся ред костью. Прожить вместе десятки лет – это не только огромное
счастье, но и великий труд.
Супружеские пары, сохранившие друг к другу теплые, нежные чувства и пронесшие через долгие годы крепкую любовь, всегда вызывают чувство восхищения и большое уважение.
Жители д. Щекино Всходского сельского поселения Угранского района Василий Алексеевич и Нина Алексеевна Переходцевы вместе уже 50 лет. 27 февраля они отпразднуют золотую свадьбу.

Золото – металл, добываемый тяжелым трудом. Поэтому и отношения золотых юбиляров драгоценны как золото, они проверены на прочность временем, общими радостными моментами и невзгодами.
Глава семьи Василий Алексеевич родом из д. Щекино. Воспитывался в многодетной семье, был средним ребенком у родителей. Его отец Алексей Владимирович был уважаемым человеком в деревне, являлся инвалидом Великой Отечественной войны. Фронтовик дошел до Берлина.
Мама Вера Григорьевна работала в совхозе бригадиром полеводства. Мудрые родители привили своим троим детям главное – трудолюбие.
Василий Алексеевич вспоминает: «В школу ходил с деревенскими ребятами за пять километров в деревню Асеевка. По пути пересекали три местных речки: то вброд, то на лодке. Нас не пугали ни снежные заносы, ни сугробы, ни крепкий мороз под 40 градусов, ни половодье. Никто не смел пропускать занятия в школе. Мы не боялись родителей, учителей, просто уважали их, не хотели расстраивать своим поведением. У всех было большое желание постигать неизведанное, укреплять свои знания.
Закончив 8 классов, поступил учиться в Сафоновское ГПТУ на слесаря-ремонтника. Получив специализацию, я был направлен в город Куйбышев. На долотном заводе началась моя трудовая деятельность, а потом была служба в войсках ПВО в Венгрии.
После демобилизации вернулся на Смоленщину, в город Сафоново. Здесь уже жили родители, старший брат. Устроился слесарем-сборщиком на завод «Теплоконтроль».
Моя мама работала в городском кафе поваром. Там я познакомился с девушкой Ниной, которая так же была поваром. Нина родом из Сафонова. После школы первое время работала на кирпичном заводе, а потом выучилась на повара и стала работать в кафе.
После рабочих будней я обязательно забегал в кафе, чтобы поговорить и проводить Нину до дома. В 1972 году мы поженились».
После свадьбы молодожены жили у родителей Нины, потом построили свой дом. Вскоре у супругов родилась дочь Инна. Воспитанием ребенка Василий Алексеевич и Нина Алексеевна старались заниматься сами. Домашние хлопоты и заботы тоже делили поровну. Старались вместе преодолевать жизненные невзгоды.
После декретного отпуска Нина Алексеевна перешла работать на завод «Теплоконтроль» контролером, а затем диспетчером производства.
За успешные показатели в работе ее муж Переходцев Василий Алексеевич был награжден медалью «За трудовую доблесть».
Потом был переезд в Дорогобуж, где Василий Алексеевич работал на заводе азотных удобрений, а Нина Алексеевна – оператором на почте.
Но как бы ни были заманчивы города, В.А. Переходцев в душе всегда оставался деревенским жителем. Поэтому он часто ездил во время отпуска в свое родное Щекино, чтобы отдохнуть, сходить в лес, на рыбалку, заняться ремонтом родительского дома. И мечтал здесь построить свой дом, чтобы на пенсии жить в деревне с любимой женой Ниной.
В 2001 году супруги переехали в свою родную деревню, в родительский дом. Василий Алексеевич построил, как и мечтал, новый, соорудил баньку, гараж, хозяйственные постройки.
Жена занималась огородом. Чтобы было красиво вокруг, насажала цветов, чтобы благоухали с ранней весны и до поздней осени. Глава семейства занялся пчеловодством.
Василий Алексеевич – мастер на все руки. За свою жизнь он сложил 33 печки.
Для Нины Алексеевны муж – главная опора, хозяйственный, надежный. Для Василия Алексеевича – его жена Ниночка – самая лучшая на свете женщина.
Супруги Переходцевы благодарят судьбу, что 50 лет назад она помогла им встретиться и стала доброй спутницей их долголетнего семейного счастья.
В важный для супругов день в гости к родителям приедут дочь и зять, чтобы поздравить их со знаменательной датой – золотой свадьбой.
С юбилеем золотым!
50 семье сегодня.
Пожелать добра хотим,
Счастья, радости, здоровья.

М. Павлова.