Проходит службу в ВКС

Сегодня молодой человек, который прошел службу в армии, является настоящим примером для подрастающего поколения, особенно мужской половины.
В каких бы войсках он ни служил, жизнь в армии воспитает у него ответственность, дисциплину и целый ряд высоких морально-нравственных принципов.

Вопрос «как бы откосить от армии» в семье Филько никогда не обсуждался. Глава семейства Анатолий Владимирович в свое время служил в Германии, в танковых войсках, поэтому всегда был уверен, что его сын Максим, достигнув призывного возраста, обязательно пойдет служить и с достоинством пройдет армейскую школу жизни.
Закончив 9 классов в Угранской школе, Максим поступил учиться в Петербургский морской колледж, потом закончил школу ДОСААФ. Избежать службы в армии юноша никогда не пытался, как и не старался найти места получше, поближе к дому. Будущий солдат на призывной комиссии не выделял и особый род войск, был готов служить там, куда направят.
В ноябре 2020 года Максим Филько был призван на службу. Попал он в морской авиационный полк ВКС (Воздушно-космические силы) города Черняховск Калининградской области.
Для любого юноши служба в армии – это испытание на прочность и мужественность.
За время, проведенное вдали от родных и близких, в жизни молодого человека происходит много важных моментов, но самым первым знаменательным событием является церемониальная присяга на верность своему Отечеству, которую дают один раз в жизни. В этот день он становится полноценным защитником Родины.
В январе 2021 года Максим Филько принял военную присягу. Принятие присяги проходило в главной воздушной гавани Калининграда – в аэропорте «Храброво».
Поддержать Максима в такой торжественный день прилетели самолетом его отец Анатолий Владимирович и сестра Юлия.
Присяга в армии – настоящая клятва, даваемая новоиспеченными солдатами. Это очень волнительный момент не только для новобранцев, но и для их родственников, родителей. С принятием присяги военнослужащих поздравили офицеры. От родителей взял слово Анатолий Владимирович Филько. Он пожелал защитникам Родины нести службу достойно, быть мужественными, исполнительными и через год благополучно возвратиться домой, с честью выполнив воинский долг.
После торжественной части была увольнительная, где родственники могли встретиться с родным человеком. Анатолий Владимирович наконец-таки смог тесно прижать к груди сына и поговорить с ним о многом.
Сестра Юлия тоже соскучилась по брату и не могла наглядеться на него.
Незаметно пролетело время за разговором. А потом было расставание, но оно ненадолго.
Еще немного и М. Филько возвратится в родное село Угра, где его с нетерпением также ждет мама Галина Васильевна.
А пока ее сын живет согласно Уставу, учится четко и точно выполнять приказы командиров, стойко переносит все трудности военной службы, проявляет чувство ответственности и дорожит крепкой мужской дружбой своих сослуживцев. А мы имеем право гордиться защитниками Родины из нашего района!
М. Прокофьева.