В 2021 году на благоустройство дворовых и общественных территорий Смоленской области направят свыше 289 млн рублей

На Смоленщине продолжается реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда» и разработанного по поручению Президента России Владимира Путина.

Ключевой целью проекта является повышение качества городской среды и увеличение доли граждан, участвующих в решении вопросов благоустройства территорий. Стоит отметить, что Губернатор Алексей Островский держит данный вопрос на постоянном контроле, ставя перед главами муниципальных образований задачу при выполнении этой работы выстраивать прямой и открытый диалог с населением, ориентируясь, в первую очередь, на пожелания и ожидания жителей населенных пунктов, а также максимально тесно взаимодействовать с активистами регионального отделения ОНФ и лично следить за деятельностью подрядных организаций.
В нашем регионе суммарный объем финансирования на 2021 год составляет порядка 289 млн рублей. К участию в программе присоединилось 31 муниципальное образование, где будет реконструировано не менее 76 дворовых и 35 общественных пространств.
Что касается прошлого года, то в регионе благоустроили 103 дворовых и 47 общественных территорий, при этом изначально было запланировано провести работы в 44 дворах и 40 местах массового пребывания граждан. Перевыполнения плановых показателей и увеличения числа реконструированных пространств удалось достичь за счет сложившейся экономии средств при проведении конкурсных процедур и выделения дополнительного финансирования. В общей сложности на реализацию проекта было направлено порядка 526 млн рублей.
Игорь Алиев.