Применение бытовых пиротехнических изделий

Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов. Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению. Применять пиротехническую продукцию необходимо в строгом  соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом следует помнить, что гражданам можно использовать только изделия I-III классов потенциальной опасности, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков.

Пиротехнические изделия, даже бытового назначения, являются источником повышенной опасности, и их применение требует соблюдения определенных правил и крайней осторожности.

Применение пиротехнических изделий запрещается:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Будьте предельно осторожны при использовании пиротехнических изделий детьми, соблюдайте возрастные ограничения.

При подготовке и проведении фейерверков в местах массового пребывания людей с использованием пиротехнических изделий III класса опасности:

а) должны быть разработаны технические решения (условия), при выполнении которых возможно проведение фейерверка. Они должны включать схему местности с нанесением на ней пунктов размещения фейерверочных изделий, предусматривать безопасные расстояния до сооружений с указанием границ безопасной зоны, а также места хранения;

б) зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых пиротехнических изделий;

в) на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра;

г) места для проведения фейерверков необходимо отгородить и оснастить первичными средствами пожаротушения;

д) охрана мест и безопасность при устройстве фейерверков возлагается на организацию, проводящую фейерверк;

е) после использования пиротехнических изделий территория должна быть осмотрена и очищена от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Кроме того, хотелась бы обратить ваше внимание на использование так называемых «Небесных фонариков», которые при неправильном использовании также могут стать причиной потенциальной опасности. При использовании данных изделий следует помнить, что на территории поселений, городских округов и внутригородских муниципальных  образований, а также на расстоянии менее 1000 м от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту  основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня, запрещается.

ОНД и ПР Вяземского, Темкинского и Угранского районов.