Защитим детей от жестокости

  Возможно придет день, когда мы убедимся,

                   что самое большое преступление –

                   это  искалеченная детская душа».

                          Э. Эриксон, американский психолог

Когда речь идет о жестоком обращении с ребенком, право родителей на уважение их частной жизни заканчивается. В этом случае обязанность каждого человека — вмешаться доступными ему средствами, чтобы защитить ребенка от насилия.

Жестокое обращение с детьми действие (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому лицу или психическому здоровью ребенка. Жестокое обращение сводится не только к избиению. Не менее травмирующей может быть эмоционально-психологическая форма насилия.

Физическое насилие – есть неслучайное причинение вреда здоровью ребенка путем применения физической силы с нанесением значимых для здоровья повреждений родителем или лицом, осуществляющим опеку или уход.

Психологическое насилие – есть понуждение ребенка к действию или бездействию в интересах побуждающего лица путем угроз, уговоров, давления, а также унижения, оскорбления, издевательства, высмеивания.

Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с детьми.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению защите прав и интересов несовершеннолетних в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которого возложены обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние сопряжено с жестоким обращением с несовершеннолетним, предусмотрена уголовная ответственность.

Жестокое обращение с детьми может послужить основанием для привлечения родителей (лиц, их заменяющих) к ответственности в соответствии с семейным законодательством. Установление факта осуществления родительских прав в ущерб правам и интересам детей может при различных обстоятельствах повлечь негативные последствия для родителей в виде лишения родительских прав, ограничения родительских прав, отобрания ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка и его здоровью.

Если вам стали известны случаи насилия над детьми — не проходите мимо, позвоните:

— 8-800-2000-122 – единый общероссийский номер «детского телефона доверия»;

— 8 (4812) 38-05-35 – единый телефон доверия УМВД России по Смоленской области;

— 8 (48137) 4-14-49 –  инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Вяземский»;

— 8 (48137) 4-10-59 – Отдел образования Администрации МО «Угранский район» Смоленской области;

— 8 (48137) 4-12-85 – секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в МО «Угранский район» Смоленской области.

                              А.В. Арешкина.