ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «УРОК ЦИФРЫ»

С 23 ноября по 13 декабря по всей России пройдёт новый Урок цифры на тему «Нейронные сети и коммуникации».

Урок проводится Минпросвещения России, Минцифры России и организацией «Цифровая экономика». Он подготовлен Mail.ru Group совместно со школой математики и программирования «Алгоритмика» на основе технологий, применяемых в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Мероприятие имеет просветительскую направленность и способствует раннему профессиональному самоопределению школьников в области информационных технологий в условиях перехода к цифровой экономике.

Участие в «Уроке цифры» позволит каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей акция — возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий в обучении.

На новом Уроке цифры школьников обучат работе с нейронными сетями. Они узнают о работе и использовании нейронных сетей и смогут самостоятельно обучить нейросеть.

Обучающиеся Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» при МБОУ «Угранская СШ» со 2-го по 11-й классы получат возможность пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут учителя, а так же и родители.

Урок состоит из видеолекции, профориентационного теста и онлайн- тренажёра. Ученики 2-4 классов на простых примерах освоят обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Ученики средней школы обучат нейросеть распознаванию лиц для примерки масок дополненной реальности, а также научатся подбирать новости по интересам пользователей. А старшеклассники узнают, как нейросети применяются в разработке приложений, и смогут пройти все этапы создания собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и выпуска.

Т.В. Гуляева.