Работа приносит им радость и удовольствие

«Ветеранское подворье» — яркий и эмоциональный конкурс, который объединяет людей, работающих на земле в разных уголках нашей Смоленской области.

Областной смотр-конкурс «Ветеранское подворье» проводился в регионе уже восьмой год подряд и привлекает все больше участников. Инициаторами конкурса выступает Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию при активной поддержке и  участии Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Конкурс направлен на сохранение и возрождение лучших семейных традиций, развитие семейной преемственности, воспитание у подрастающего поколения любви к родной земле и труду, укрепление и расширение личных подворий, обеспечивающих производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Участниками традиционного конкурса «Ветеранское подворье» являются ветераны, имеющие в собственности жилые дома с приусадебными участками, дачные участки в городских и сельских поселениях Смоленской области, признанные победителями в муниципальных конкурсах «Ветеранское подворье». География и представительство  участников конкурса ежегодно растут.

Жители Угранского района — его активные участники. В этом году на конкурс от нашего района были отправлены две заявки на участие:  от семьи Попковых и от А.Ф. Фатеевой.

Семья Попковых из села Угра впервые попробовала попытать счастье на «Ветеранском подворье».

Супруги Николай Викторович и Инна Викторовна переехали в Угранский район из Московской области в 2015 году. Николай Викторович — инженер-электронщик, Ирина Викторовна — дизайнер.

Немного обжившись на новом месте, Николай и Инна все свободное время стали уделять облагораживанию своего приусадебного участка, а он немаленький — 20 соток.

 Семья решила воплотить в  жизнь идею Билла Моллисона и Зеппа Хольцера — пермакультуры на своем участке. Данная идея основана на взаимосвязи естественных экосистем. Основным принципом пермокультуры является принцип бережного использования природного ландшафта, объединение всех имеющихся растений, водоемов, особенностей рельефа в единую систему с минимальным вмешательством человека. Для этой идеи характерно природообразное ведение хозяйства, без вспашки и удобрений.

Пермакультура является одним из широко распространенных направлений развития органического земледелия, хотя для Угранского района эта технология совершенно новая. Существует вероятность распространения этой технологии в будущем.

Какие только растения не встретишь на участке у Попковых?

Здесь и нехарактерные для нашей полосы американские орехи сортов «Пекан» и «Чекалкин», китайская бескосточковая малина, тибетская ежевика, реликтовое дерево «Гинкго», кизил, шелковица, есть на участке исеверное киви «Коломикта», черная бузина, голубика и малина.

Инна и Николай выращивают и привычные для нашей местности овощи, такие как картофель, томаты, огурцы, лук, свеклу, кабачки, кукурузу, бобовые и многие другие. Разводят лекарственные растения. Для севооборота выращивают пшеницу.

Важным элементом декора приусадебного участка семьи Попковых является пруд. Он украшает место для отдыха.

Кроме всего перечисленного, на участке супруги соорудили вегетарий, который им еще предстоит достроить. В планах — застеклить его и подвести отопление. Но пока все это в перспективном будущем.

«Работа на приусадебном участке приносит нам моральное удовлетворение», — подчеркивают супруги Попковы.  

_____________________________________________

Как замечательно, что среди нас есть люди, любящие красоту и создающие ее своими руками.

Заходя во двор к Анне Федоровне Фатеевой, попадаешь в цветочный рай, полный различных деревьев, кустарников и цветов. Такую прелесть может создать человек, глубоко влюбленный в то место, где он живет, которому не безразлично, что его окружает.

Мы не будем рассказывать о том, каких трудов стоит вырастить из маленького семени росток. Сколько хлопот, любви и заботы к себе потребует это маленькое начало жизни, прежде чем стать взрослым растением, радующим взор и греющим душу заботливой хозяйки. Это трудно назвать увлечением, потому что больше напоминает повседневный образ жизни трудолюбивого человека, каким и является Анна Федоровна.

Родилась Анна Федоровна в 1941 году. В Угре проживает с 1974 года. До выхода на заслуженный отдых трудилась хлебопеком на Угранском хлебозаводе.

Анна Федоровна из тех людей, которые приучены к работе с детства. Всю жизнь держала большое хозяйство: коров, овец, гусей, кур. С годами, по состоянию здоровья, хозяйство пришлось сократить. Теперь только куры и цыплята остались.

На своем приусадебном участке А.Ф. Фатеева выращивает плодово-ягодные кустарники, с которых ежегодно собирает обильный урожай.

На грядках есть все, что необходимо: лук, морковь, свекла, капуста, тыква, кабачки и другие овощи.

Несмотря на почтенный возраст, дом и надворные постройки содержит  в образцовом порядке.  Анна Федоровна очень любит выращивать цветы и декоративные кустарники. И на вопрос: как же Вы со всем эти справляетесь? — слышим ответ: «Работа приносит радость и удовлетворение».

Несмотря на то, что в этом году представители Угранского района, отправившие материалы на участие в конкурсе, не заняли призовые места, в соответствии с решением Президиума областного Совета ветеранов им были вручены Благодарственные письма Смоленского областного Совета ветеранов, а также поощрительные подарки.

Пожелаем нашим участникам не останавливаться на достигнутом и обязательно все свои замыслы претворить в жизнь.

                 С. Боровкова.