РТРС начинает трансляцию радиостанции «Радио России» в городах Велиж, Вязьма и селе Угра Смоленской области

Радиопрограммы станут доступны 121 тысяче человек

05 октября 2020 года филиал РТРС«Смоленский ОРТПЦ» начинает трансляцию радиостанции «Радио России» в д.Патики Плосковские Велижского района и селе Угра Угранского района на частоте 107.4 МГц,а 08 октября 2020 года в д. Селеево Вяземского района на частоте 105.9 МГц.
Радиостанция станет доступна 121 тысяче жителей этих населенных пунктов и их окрестностей.
Мощность передатчика в н.п. Патики Плосковские (Велижский район) — 0,5 кВт, высота подвеса передающей антенны — 90 метров, в Угре мощность передатчика — 0,5 кВт, высота подвеса передающей антенны — 44 метра, в н.п. Селеево (Вяземский район) мощность передатчика — 1 кВт, высота подвеса передающей антенны — 90 метров.
Запуск радиостанции «Радио России» в Велиже, Вязьме и Угре — часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Программа предусматривает создание новой сети вещания радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Передатчики УКВ-диапазона, приемники для которых практически не используются радиослушателями, будут заменены на современные передатчики FM-диапазона. Проект сделает эфирное FM-радио доступным для большинства жителей страны. Это увеличит охват радиостанций ВГТРК и количество их слушателей.
Ранее в ходе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ» вошли в состав первого мультиплекса наряду с 10 телеканалами. Для их трансляции в Смоленском регионе филиал РТРС создал сеть из 30 передающих станций. В первую очередь они были оснащены оборудованием для телевещания. Впоследствии связисты РТРС установили на этих объектах и радиовещательные передатчики. В ближайший год на четырех антенно-мачтовых сооружениях будет размещено оборудование для трансляции радиостанции «Радио России».