Промежуточные итоги реализации нацпроекта «Образование»

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, в ходе которого рассматривались промежуточные итоги реализации региональных проектов в составе национального проекта «Образование».

В нынешнем году на территории области реализуются 5 региональных проектов в составе национального проекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Цифровая образовательная среда» и «Поддержка семей, имеющих детей». В соответствии с соглашениями, заключенными между Министерством просвещения Российской Федерации и Администрацией Смоленской области, мероприятия в рамках данных регпроектов должны быть реализованы в срок до 31 декабря этого года.

                   Обновление материально-технической  базы школ

Заместитель губернатора Вита Хомутова доложила, что в соответствии с поручением губернатора открытие ряда объектов в рамках нацпроекта запланировано на начало этого учебного года. В ходе исполнения регионального проекта «Современная школа» в Духовщинской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья обновлена материально-техническая база. В частности, приобретено оборудование для компьютерного класса, зала лечебной физкультуры, кабинета картонажного дела (изготовление из бумаги и картона различных изделий – ящиков, барабанов, коробок, пакетов, мешков, предметов домашнего обихода, игрушек), а также мастерских строительного профиля, декоративно-прикладного искусства, швейной и поварской мастерских. В дополнение к этому оснащены кабинеты специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение и коррекционную работу с воспитанниками.

В рамках регпроекта «Успех каждого ребенка» планируется открыть два спортивных клуба в Монастырщинской средней школе имени А.И. Колдунова и Кардымовской средней школе имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова. Также будут отремонтированы четыре спортивных зала в средней школе N 1 в Демидове, средней школе N 1 в Рудне, Ярцевской средней школе N 2 имени Героя Советского Союза Н.А. Данюшина, средней школе N 4 в Рославле. Кроме этого, оснащены спортивным оборудованием и инвентарем четыре спортивные площадки, расположенные на базе Дорогобужской средней школы N 1, Духовщинской средней школы имени П.К. Козлова, Хиславичской средней школы, Шумячской средней школы имени В.Ф. Алешина.

В соответствии с региональным проектом с 1 сентября на базе Смоленской академии профессионального образования начнут функционировать пять мастерских по компетенциям «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «ИТ-технологии для бизнеса на платформе «1С: Предприятие», «Кибер-безопасность».

  «Точки роста» юных смолян

С начала учебного года в рамках регионального проекта «Современная школа» откроются 42 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Уже выполнены ремонтные работы и брендирование во всех помещениях для данных центров. 323 учителя информатики, ОБЖ и технологии, работающие в сельских школах, прошли обучение у федерального оператора по работе с высокотехнологичным оборудованием (квадрокоптеры, 3D-принтеры и пр.).

Параллельно в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» создается мобильный технопарк «Кванториум», который будет дислоцироваться на базе Вяземского железнодорожного техникума. На данный момент завершен косметический ремонт помещений, разработаны образовательные программы, сформирован штат преподавателей. С 1 сентября начнутся теоретические занятия, а после 2 ноября, когда будет получен автобус, оснащенный необходимым оборудованием, – квадрокоптерами, ноутбуками, системами виртуальной реальности, графическими планшетами, программным обеспечением для обработки материалов геосъемки и пр. – практические.

Дополнительное образование –  каждому ребенку

Вита Хомутова рассказала, что с 30 апреля осуществляется консультационная поддержка образовательных организаций по внедрению в регионе персонифицированного финансирования дополнительного образования (на основе сертификата за ребенком закрепляются денежные средства, которые передаются в организации, осуществляющие дополнительную общеобразовательную программу), а также запуску и функционированию Навигатора дополнительного образования Смоленской области (общедоступное веб-приложение, позволяющее семьям выбирать организации дополнительного образования), который начал работу в этом году. К настоящему времени на портале размещено более четырех тысяч дополнительных общеобразовательных программ и программ спортивной подготовки. На ресурсе уже зарегистрировано почти 84 тысячи детей, что составляет порядка 60%. В перспективе, когда все родители определятся с выбором программ, по которым дети будут получать дополнительное образование, этот показатель значительно увеличится.

«Необходимо продолжать работу в данном направлении, чтобы максимально возможное количество ребят были охвачены образовательными программами дополнительного образования»,- ориентировал Алексей Островский.

Высокотехнологичное оборудование  для 101  образовательной организации

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» на базе Смоленской областной технологической академии откроется Центр цифрового образования детей «IT-Куб». Центр уже готов принять детей в отремонтированных современных помещениях. Штат сотрудников укомплектован: в июле-августе все наставники прошли серию образовательных сессий. Для обучения в «IT-Кубе» зарегистрировалось более 500 детей (часть из них уже зачислена, остальные проходят конкурсный отбор по направлениям «Яндекс.Лицей», «IT-школа Samsung», который завершится к концу сентября), что составляет 125% от планируемого показателя.

Стоит отметить, в целях оснащения 101 образовательной организации высокотехнологичным оборудованием профильным Департаментом осуществляется закупка компьютерной техники. В частности, до 5 октября школы и учреждения среднего профессионального образования получат 202 интерактивные доски, 3838 ноутбуков и 101 многофункциональное устройство (устройство, сочетающее в себе функции принтера, сканера, факсимильного устройства, копировального модуля).

Вита Хомутова заверила, что все мероприятия в рамках региональных проектов, которые реализуются в составе нацпроекта «Образование», будут завершены в установленные сроки.

«Вита Михайловна, прошу Вас держать на особом контроле вопросы кассового освоения федеральных денежных средств, а также реализации всех мероприятий региональных проектов строго в установленные сроки, чтобы оправдать ожидания смолян и создать комфортные, отвечающие всем современным требованиям, условия для всестороннего развития детей», — дал поручение глава региона.

                                          Ольга Орлова.