Особое внимание развитию сельских территорий

Благоустройство села — забота общая

Многие годы в городах реализовывалась программа по созданию комфортной городской среды, а вот проблеме благоустройства сел внимания уделялось недостаточно. За эти годы накопилось много проблем. Но с введением государственной программы комплексного развития сельских территорий ситуация существенно изменилась. Только в этом году на благоустройство сел и деревень Смоленской области из федерального, областного и местного бюджетов направлено свыше 100 млн рублей, и будет реализовано почти 100 общественно значимых некоммерческих проектов по следующим направлениям:

— обустройство и восстановление памятных мест;

— строительство детских игровых и спортивных площадок;

— организация уличного освещения по энергосберегающим технологиям;

— устройство площадок накопления твердых бытовых отходов. 

В текущем году в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» на территории муниципального образования «Угранский район» Смоленской области будут произведены работы по сохранению и восстановлению братской могилы N 11 (памятник Неизвестному солдату) и прилегающей территории в селе Угра. Для определения подрядчика был объявлен электронный аукцион.

Также в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» будет произведено благоустройство контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов в трех селах Угранского района: Угра, Знаменка и Всходы. На сегодняшний день уже ведутся работы по монтажу контейнерных площадок.

Благоустройство общественной территории под спортивную площадку по улице Горького в селе Угра и обустройство детской игровой площадки в селе Всходы значимы для жителей этих сельских поселений. По итогам электронного аукциона были определены подрядчики, заключены контракты и определены сроки выполнения работ.

Сейчас уже проведены конкурсные процедуры и определена подрядная организация, которая с 1 июля приступила к выполнению работ на объекте по созданию спортивно-игровой площадки в селе Знаменка. На всей территории спортивной площадки установлено ограждение, уложен паребрик и отсыпан выравнивающий слой.

Хочется отметить, что уникальность мероприятия по благоустройству сельских населенных пунктов состоит в том, что его реализация невозможна без участия и поддержки жителей. Успех проекта по благоустройству во многом зависит от совместной деятельности сельской администрации и всех неравнодушных, инициативных жителей.

По поручению главы региона в настоящее время Администрацией Смоленской области расширен перечень направлений благоустройства, заявки на следующий год будут приниматься на устройство тротуаров, ремонт дворовых проездов, фасадов социальных объектов, обустройство колодцев и колонок.

                         М. Александрова.