Порядок и условия назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

В соответствии с Указом Губернатора Смоленской области от 09.04.2020 N 39 утверждено

                                  ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и условиях назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

1. Настоящее Положение определяет порядок и условия назначения на территории Смоленской области ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее также – ежемесячная выплата).

2. Ежемесячная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Смоленской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

 3. Ежемесячная выплата предоставляется одному из родителей (усыновителей) или иному законному представителю ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, совместно проживающему с ребенком (далее — заявитель).

4. При наличии в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка. Ежемесячная выплата предоставляется в случае, если заявитель и ребенок являются гражданами Российской Федерации и проживают на территории Смоленской области. Ежемесячная выплата предоставляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Смоленской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

5. В состав семьи, учитываемый при расчете ее среднедушевого дохода в целях предоставления ежемесячной выплаты, включаются:

— состоящие в браке родители (усыновители) независимо от места жительства (места пребывания) и зарегистрированные по месту жительства (месту пребывания) совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети;

— одинокий родитель (усыновитель) и зарегистрированные по месту жительства (месту пребывания) совместно с ним его несовершеннолетние дети.

При определении состава семьи, когда брак между родителями расторгнут, в составе семьи учитывается тот родитель, с которым совместно проживает ребенок.

При определении состава семьи в целях предоставления ежемесячной выплаты на ребенка, находящегося под опекой, в состав семьи включаются опекун ребенка, его супруг и несовершеннолетние дети.

6. В состав семьи, учитываемый при расчете ее среднедушевого дохода в целях предоставления ежемесячной выплаты, не включаются:

1) дети в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с федеральным законодательством;

2) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;

3) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

4) супруг (родитель, усыновитель), проходящий военную службу по призыву;

5) супруг (родитель, усыновитель), отсутствующий в семье в связи с осуждением к лишению свободы, нахождением под арестом или на принудительном лечении, а также находящийся в розыске;

6) лица, лишенные родительских прав.

 7. Заявление может быть подано заявителем (его представителем) лично, через МФЦ, посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт подачи заявления и дату его отправления, в форме электронного документа с использованием информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг (далее – единый портал) и (или) регионального портала государственных и муниципальных услуг.

8. Заявитель или его представитель одновременно с заявлением представляет:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя;

2) документ о рождении ребенка при регистрации записи акта о рождении за пределами Российской Федерации;

3) согласие заявителя и членов его семьи или их законных представителей на обработку персональных данных;

4) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя (если заявление и документы подаются представителем заявителя).

9. Заявитель или его представитель одновременно с заявлением вправе представить по собственной инициативе:

1) документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства на территории Смоленской области, или документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту пребывания на территории Смоленской области (при отсутствии регистрации по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации);

2) свидетельство о рождении ребенка (детей);

3) свидетельство об усыновлении ребенка (детей) (для усыновителей);

4) свидетельство о заключении (расторжении) брака (при наличии);

5) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (месту пребывания) ребенка совместно с заявителем на территории Смоленской области;

6) справку органа социальной защиты населения о неполучении (прекращении получения) ежемесячной выплаты, назначенной по аналогичному основанию по прежнему месту жительства в другом субъекте Российской Федерации (для лиц, прибывших из других субъектов Российской Федерации);

7) документы, подтверждающие доходы каждого члена семьи, входящего в ее состав, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих календарному полугодию перед месяцем подачи заявления;

8) справку органа государственной службы занятости населения о регистрации (об отсутствии регистрации) в качестве безработного и получении (неполучении) пособия по безработице (для неработающих лиц);

9) сведения о лишении родительских прав либо ограничении в родительских правах, сведения о нахождении ребенка на полном государственном обеспечении;  

10) сведения о сроке прохождения родителем (усыновителем) ребенка военной службы по призыву (в отношении лиц, указанных в подпункте 4 пункта 9 настоящего Положения);

11) сведения об отсутствии членов семьи в связи с осуждением к лишению свободы, нахождением под арестом или на принудительном лечении, а также находящихся в розыске (в отношении лиц, указанных в подпункте 5 пункта 9 настоящего Положения).

10. Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с федеральным законодательством.

11. Решение о назначении ежемесячной выплаты либо об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается ОСЗН не позднее 20 рабочих дней с даты приема заявления и документов.

В случае принятия решения об отказе в назначении ежемесячной выплаты заявителю ОСЗН направляет соответствующее уведомление с представлением аргументированного обоснования.

21. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной выплаты являются:

1) отсутствие у заявителя права на предоставление ежемесячной выплаты;

2) смерть ребенка;

3) выявление в заявлении и (или) в документах (копиях документах), представленных для назначения ежемесячной выплаты, недостоверных или неполных сведений.

Проверка достоверности сведений, содержащихся в заявлении и (или) документах, представленных заявителем или его представителем для назначения ежемесячной выплаты, осуществляется ОСЗН путем их сопоставления с информацией, полученной от компетентных органов или организаций, выдавших документ (документы), а также другими способами, разрешенными федеральным законодательством.

12. Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года до дня достижения ребенком возраста 8 лет.  Ежемесячная выплата осуществляется в 2020 году за прошедший период, начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 31 декабря 2020 года. Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого дня. В остальных случаях выплата ежемесячной выплаты осуществляется со дня обращения за ее назначением.

13. Право на ежемесячную выплату подтверждается заявителем ежегодно.

В случае если при подтверждении права на ежемесячную выплату  обращение за ее назначением последовало не позднее 15 рабочих дней со дня прекращения осуществления выплаты ранее назначенной ежемесячной выплаты, выплата назначается со дня, следующего за днем ее прекращения.

14. Лицам, прибывшим в Смоленскую область для проживания из других субъектов Российской Федерации, ежемесячная выплата назначается со дня обращения за ее назначением, но не ранее дня регистрации по месту жительства или регистрации по месту пребывания (при отсутствии регистрации по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации) на территории Смоленской области.

15. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

16. Осуществление выплаты ежемесячной выплаты заявителю прекращается в случаях:

1) утраты заявителем права на назначенную ему ежемесячную выплату (появление обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на ежемесячную выплату; выезд на постоянное место жительства за пределы территории Смоленской области);

2) смерти ребенка, на которого выплачивается ежемесячная выплата, или признания его в установленном федеральным законодательством порядке умершим или безвестно отсутствующим;

3) смерти получателя ежемесячной выплаты, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим в установленном федеральным законодательством порядке;

4) помещения ребенка, на которого выплачивается ежемесячная выплата, на полное государственное обеспечение;

5) лишения родителей родительских прав либо ограничения в родительских правах в отношении ребенка, на которого выплачивается ежемесячная выплата;

6) достижения ребенком возраста 8 лет.

17. Выплата ежемесячной выплаты производится за текущий месяц.

18. Суммы ежемесячной выплаты, излишне выплаченные получателю ежемесячной выплаты вследствие его злоупотребления (представление документов с недостоверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право на предоставление ежемесячной выплаты и осуществление ее выплаты), возмещаются им самим, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке.

По возникшим вопросам просим обращаться: 

8 (48137) 4-26-50 – ОСЗН в Вяземском районе в Угранском районе;

8 (4812) 20 57 32 — МФЦ в Угранском районе.