Владимир Путин выступил против полной замены очного обучения на дистанционное

Президент России Владимир Путин выступил против полной замены очного обучения на дистанционное

«Не может естественный, обычный способ получения знаний, естественный процесс в этой сфере быть полностью подменен дистанционным обучением. Здесь чрезвычайно важно прямое общение, личное общение преподавателя и ученика, студента или школьника», — заявил глава государства на встрече в режиме видеоконференции с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Президент заверил: «У нас нет таких планов – полностью подменить дистанционным обучением все, что происходит в сфере образования».

Однако Владимир Путин указал на развитие технических возможностей и технологий дистанционного обучения в разных сферах: «Остановить здесь технический прогресс невозможно, бессмысленно, да и вредно. Но, разумеется, <…> подменять одно другим не следует. Мы и не собираемся этого делать», — подчеркнул глава государства.

Президент также согласился с мнением, что дистанционное образование должно быть под контролем, «нужно вырабатывать какие-то общие фундаментальные правила, рамочные хотя бы, и исходя из этого развивать нашу систему образования».

Владимир Путин также считает необходимым расширить возможности для обучения в России молодежи из семей соотечественников, проживающих за рубежом: «Без всяких сомнений, нужно расширять возможности для их обучения, в том числе и на бюджетной основе. Все это будем делать, мы заинтересованы в этом, страна сама заинтересована. А если есть еще люди, которые хотят приехать, здесь у нас жить и работать, то это, конечно, представляет собой ценность вдвойне». Он отметил, что соответствующее поручение уже дано Правительству и Администрации Президента России.

                                                                                   По материалам ТАСС.