Особенности проведения ЕГЭ в 2020 году

В 2020 году даты проведения Единого Государственного экзамена были изменены дважды из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19). В апреле Министерством Просвещения Российской Федерации было принято решение о переносе начала аттестации выпускников с 25 мая на 8 июня, а в мае президент Владимир Путин сообщил, что Единый Государственный экзамен во всех субъектах нашей страны стартует 3 июля.

Количество выпускников 2019-2020 учебного года в муниципальном образовании «Угранский район» Смоленской области составило 20 человек, из них 14 — обучающиеся МБОУ «Угранская СШ» и 6 — обучающиеся МБОУ «Знаменская средняя школа».

Основной этап государственной итоговой аттестации для наших выпускников в пункте проведения экзамена N 29 (МБОУ «Угранская СШ») начался 3 июля и продлится до 20 июля включительно.

В соответствии с приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 15.06.2020 N 298/656 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ЕГЭ по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году» в ППЭ 29 — 03 июля прошла сдача ЕГЭ по географии, литературе, информатике и ИКТ, 06 июля — по русскому языку, 10 июля — по математике профильного уровня, 16 июля — по обществознанию. 20 июля запланировано проведение ЕГЭ по биологии и английскому языку.

Также в 2020 году для выпускников были введены нововведения: отказаться от сдачи ЕГЭ (естественно, теряя при этом возможность поступить в высшее учебное заведение) и выбрать для сдачи минимум предметов с учетом требования ВУЗ.

Еще одной из особенностей аттестации в 2020 году стала профилактика COVID – 19. Согласно рекомендациям по проведению ЕГЭ с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, утвержденных письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 01.06.2020 N 02-32, перед открытием пункта проведения экзаменов проводится генеральная уборка аудиторий и помещений с применением дезинфицирующих средств. Вход в ППЭ участников ЕГЭ осуществляется малыми группами с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра. При входе в ППЭ организован «входной фильтр» с проведением медицинским работником бесконтактного замера  температуры у каждого участника экзамена. Кроме того, в пункте предусмотрены средства для дезинфекции рук. Что касается масок и перчаток, то они обязательны для организаторов и общественных наблюдателей на протяжении всего времени нахождения в ППЭ. Для обучающихся наличие масок и перчаток по желанию. Если у ребят есть добровольное желание прийти на экзамен в маске или перчатках, запрета на них в пункте проведения экзамена нет.

Отдел образования Администрации МО «Угранский район» Смоленской области желает всем выпускникам успешной сдачи государственной итоговой аттестации.

                                                                    Координатор ЕГЭ   Е.Л. Исаева.