Владимир Путин :

  • Поддержал расширение круга получателей выплат на детей

Президент России Владимир Путин согласился с предложением распространить выплаты на детей для безработных на тех родителей, кто был не трудоустроен и до 1 марта 2020 года.

«Для тех, кто обратился в службы занятости после 1 марта, как уже говорили, мы установили дополнительные выплаты на несовершеннолетних детей – три тысячи рублей на ребенка в месяц. Согласен, давайте расширим применение этой меры, распространим ее и на тех родителей, которые сейчас имеют статус безработного, но потеряли работу до 1 марта текущего года», — сказал Президент на совещании по состоянию рынка труда в РФ.

Владимир Путин заверил, что эти люди «также должны получать по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. Это справедливо, потому что ситуация на рынке труда ухудшилась, и, конечно, найти людям работу, даже если они потеряли ее до 1 марта, очень сложно сегодня».

____________________________________________

— Поддержал предложение увеличить минимальное пособие по безработице втрое

    Президент России Владимир Путин считает необходимым повысить с 1,5 до 4,5 тысяч рублей пособие по безработице для россиян, которые не имели подтвержденного дохода.

«За помощью в службы занятости обращаются и граждане, у которых нет подтвержденного дохода, достаточного стажа по прежнему месту работы или они вовсе не были официально трудоустроены. Такое, к сожалению, бывает», — констатировал глава государства на совещании по ситуации на рынке труда.

По его словам, в этом случае предусмотрен минимальный размер пособия по безработице 1,5 тысячи рублей. «Конечно же, этого мало, я полностью с вами согласен, коллеги. Такие люди сейчас также нуждаются в поддержке государства, поэтому давайте действительно с 1 мая текущего года, то есть задним числом, увеличим минимальное пособие по безработице втрое – до 4,5 тысячи рублей», — указал Владимир Путин. Он уточнил, что в таком объеме пособие будет выплачиваться в течение трех месяцев — до 1 августа.

Президент подчеркнул, что деньги на эти меры в бюджете имеются. «Прошу Правительство в самые сжатые сроки подготовить необходимую нормативную базу по всем предложенным сегодня решениям и отработать взаимодействие с регионами», — потребовал глава государства.

Ранее на совещании премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о планах увеличить минимальный размер пособия для всех безработных россиян, а не только тех, кто потерял работу в период эпидемии коронавируса. Также он считает целесообразным распространить на индивидуальных предпринимателей, которые вынуждены были прекратить свою деятельность, такое же пособие по безработице, как и то, которое получают граждане, потерявшие работу в период эпидемии.

                                                                               По материалам ТАСС.