Добро Всегда

С детства нам говорят: уступай место пожилым, помогай нуждающимся, не обижай животных и все тому подобное. Нам вкладывают эти знания в голову, как зерна, с надеждой, что в будущем они прорастут и отдадут свои плоды, но, к сожалению, чаще всего эти «растения» бесплодны.

Взрослея, люди делают вид, что не замечают огромное количество проблем, окружающих их со всех сторон, а самое ужасное, что они действительно перестают их замечать, не знают, что такое помощь и взаимовыручка.

Но все равно есть люди, которые не забывают о доброте. Они, жертвуя своим временем, стараются помогать нуждающимся. Эти люди повсюду, они окружают нас, стоит только присмотреться. Вы увидите, что они всегда были рядом с вами. Таких людей называют волонтерами.

Волонтеры порождают и распространяют добро. Один, даже небольшой поступок, сделанный во благо, может изменить  мир в лучшую сторону. А самое главное то, что добро всегда возвращается, и возвращается в большем объеме.

Слово волонтер относительно новое, но это не значит, что раньше таких людей не было. Просто назывались они по-другому.

Сейчас же стали появляться целые добровольческие организации, которые привлекают людей вступать в их ряды. Так, в нашей Угранской школе с начала 2020 года действует волонтерский отряд «Добро Всегда».

Мне пришла идея создать организацию, которая объединит волонтеров нашей школы и поможет им реализовать себя в добровольческой деятельности. В декабре прошлого года, совместно с директором МБОУ «Угранская СШ» Новиковой Еленой Леонидовной было разработано положение о школьном волонтерском отряде, также проведена агитация среди учеников старше 14-ти лет и, наконец, набрана замечательная команда, состоящая из 17 юных, но уже невероятно активных, целеустремленных и очень добрых ребят. Настоящая команда!

Наш отряд не стал сидеть на месте, он сразу начал доказывать, что создан абсолютно не зря!

25 января ребята вместе с коллективом Угранского центрального Дома культуры отправились в СОГБУ «Всходский дом-интернат для престарелых и инвалидов» с концертной программой и большим количеством поздравительных открыток от младших учеников нашей школы. Постояльцы дома-интерната были очень рады неожиданному визиту гостей и совсем не хотели нас отпускать.

Девочки школьного волонтерского отряда «Добро Всегда» приняли участие в областной акции «Теплый уголок».  8 теплых сшитых лежанок и целая коробка различного корма была отправлена в приют для собак «Дом добра» в городе Вязьма.

Также наш отряд принял участие в патриотических акциях, посвященных 75-летию Великой Победы. Это, например, Всероссийская акция «Памяти Героев», областной проект «Добрая память», международные акции «Это Наша Победа», «Георгиевская ленточка», «Окна Победы» и других.

И это лишь часть того, в чем принял участие отряд «Добро Всегда». В будущем планируется участвовать в различных акциях как областного, так и всероссийского масштаба.

Волонтеры стараются донести до людей и показать то, что действительно важно. Именно благодаря им, в мире все еще живет доброта, и она будет продолжать жить, пока есть хотя бы один человек, которому небезразлична судьба других, который готов помогать нуждающимся и делиться своими знаниями с окружающими.

Мария Кудрявцева, Угранская СШ.