Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, в рамках которого обсуждались вопросы проведения на территории региона мероприятий Года Памяти и Славы, объявленного в России в соответствии с Указом Президента Владимира Путина, а также подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Заседание прошло в формате видеоконфренцсвязи.

– В нынешнем году наша страна отмечает знаковый юбилей – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

 К сожалению, сложная эпидемиологическая ситуация, угроза распространения новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в празднование этого священного дня. Однако, несмотря ни на что, наш долг – отдать дань памяти ветеранам войны, труженикам тыла, всем тем, кто ценой неимоверных усилий, собственной жизни обеспечил нам мирное небо над головой. В связи с этим мы обязаны создать все возможности для празднования Дня Победы в новом формате. На это нас нацелил глава государства Владимир Владимирович Путин, такую же задачу обозначали и в Федеральной дирекции Года Памяти и Славы  – сказал Алексей Владимирович.

 Олег Вячеславович [Иванов, начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию], доложите, как организована данная работа в Смоленской области.
Федеральной дирекцией Года Памяти и Славы запланировано порядка 20 мероприятий разного формата, прежде всего, в режиме онлайн: «Бессмертный полк — онлайн», «Мы все равно скажем «спасибо», «Наследники Победы», «Судьба солдата», «Памяти Героев» и других.
Также продолжается реализация акции «Сад памяти», цель которой – высадить на территории нашей страны 27 млн деревьев. Кроме этого, в каждом районе Смоленской области появятся геоглифы – рисунки на земле, которые формируются с помощью высадки зеленых насаждений.
В продолжение совещания поднимались вопросы реализации в нашем регионе проекта «Письмо Победы», телефонных поздравлениях ветеранов и оказании им адресной помощи (доставке на дом подарочных наборов). В течение 2020 года планируется ряд других инициатив: «Однополчане» [организация и проведение силами волонтеров и родственников видеосвязи между однополчанами-ветеранами], «Мечты Победителей» [исполнение желаний ветеранов; куратором выступает региональное отделение ОНФ] и пр.
Отдельное направление работы в преддверии 9 мая – подготовка к проведению интерактивных мероприятий – акции «#ПОЁМ_ДВОРОМ», проектов «#ОКНА_ПОБЕДЫ» и «#СВЕЧАПОБЕДЫ» [украшение окон домов изображениями на военную тематику].

О подготовке и проведении праздничных мероприятий в учреждениях культуры доложил начальник профильного Департамента Михаил Ивушин.