Семейные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Федеральным законодательством установлены три основные формы семейного устройства детей – усыновление, опека и приемная семья.

Усыновление – это принятие в семью ребенка на правах кровного со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Является приоритетной формой устройства детей. Для родителей это — высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его полноценное развитие.

Опека и попечительство – принятие в дом ребенка на правах воспитуемого в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет. Биологические родители не освобождаются от обязанностей по принятию участия в содержании своего ребенка. Опекун имеет практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и ответственности за него. Органы опеки и попечительства осуществляют регулярный контроль условий содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может быть назначена на определенный срок или без срока.

Приемная семья

Приемная семья – форма устройства с целью воспитания ребенка (детей) в семье на дому у приемного родителя — воспитателя. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку, например для воспитания в одной семье 2-3 и более детей — братьев, сестер. Такая семья заменяет ребенку пребывание в детском доме или приюте на домашнее воспитание.

Приемная семья создается на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки и попечительства. Срок помещения ребенка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приемных семьях может воспитываться от одного до 8 детей. Приемному родителю производится выплата ежемесячного денежного вознаграждения за воспитание приемного ребенка, срок исполнения обязанностей по договору засчитывается в трудовой стаж. По отношению к ребенку приемные родители имеют те же права и обязанности, что и опекуны.

В Отделе образования Администрации МО «Угранский район» Смоленской области государственные полномочия по опеке и попечительству исполняют 2 ведущих специалиста и специалист 1 категории.

Для регулирования организации и форм деятельности, определяющих порядок работы, по опеке и попечительству разработаны и действуют 8 регламентов.

Специалисты Отдела образования постоянно работают в тесном взаимодействии с образовательными учреждениями района, Отделом по социальной защите населения, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами внутренних дел, судом, прокуратурой, Администрациями сельских поселений, проводят систематическую работу по защите личных и имущественных прав несовершеннолетних и совершеннолетних недееспособных граждан.

Специалисты работают в соответствии с планом работы Отдела образования и индивидуальным планом опеки и попечительства.

В соответствии с данными статистики общее количество детского населения в Угранском районе на 01.01.2020 г. составляет 1060 человек, из них детей дошкольного возраста (от 0 до 6 лет) – 406, детей школьного возраста (от 7 до 18) – 654.

В Отделе образования на учете состоит 26 подопечных несовершеннолетних детей, из них 18 детей находятся под опекой и попечительством, 8 детей – в приемных семьях.

В 2019 году в Угранском районе органами опеки и попечительства было выявлено 3 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в отношении которых была установлена семейная форма устройства «Опека и попечительство».

В соответствии с планом Отдела образования по оказанию правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки семьям, принявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2019 году с опекунами (попечителями) проведено 11 индивидуальных консультаций по вопросам воспитания и обучения детей, по решению проблем, возникающих в процессе воспитания, проведено совещание с опекунами (попечителями).

В летний период и в течение года дети из числа подопечных имеют возможность отдохнуть и получить лечение в санаториях, оздоровительных центрах Смоленской области и за ее пределами. За 2019 год 1 подопечный побывал в круглогодичном детском оздоровительном учреждении, с 25.02.2020 г. по 09.03.2020 г. 1 ребенок прошел оздоровление  в социально-оздоровительном центре «Голоевка».

Проблема детей-сирот – одна из самых актуальных в современном обществе. В Смоленской области, также как и в других регионах Российской Федерации, традиционная система общественного (интернатного) воспитания детей по­степенно заменяется системой семейного воспитания, увеличивается количество семей, принимающих детей-сирот на воспитание.

Если вы решили помочь ребенку, оставшемуся без родителей, получить необходимую  информацию вы можете в Отделе образования Администрации муниципального образования «Угранский район» Смоленской области по адресу: Смоленская область, с. Угра, ул. Советская, дом 12, телефон 4-10-59.