Два родных сердца

День брата и сестры – не очень известный праздник, но с каждым годом в нашей стране  его популярность растет. Многие этот день уже отмечают. И не случайно. Он призван продолжать славные традиции чествования семейных родственных уз, укрепляя отношения между близкими людьми.

Что может лучше быть богатства,

Чем иметь родного брата?

С которым будто за стеной –

Он самый верный и родной.

Всегда сестренку защитит,

От всех проблем он оградит…

Для Елены Сергеевны Арефьевой (бывш. Меньшовой) иметь старшего брата Максима – самое главное богатство на земле. И хотя брат старше своей сестры всего лишь на два года, эта возрастная разница между ними никогда не ощущалась ни в детстве, ни сейчас, когда они стали взрослыми и имеют свои семьи.

Елена Сергеевна признается, что брат Максим – еще и самый лучший ее друг, с которым она может поделиться самым сокровенным. «В трудные минуты, в дни болезни мы всегда спешим на помощь друг к другу, независимо от того, какое время суток на дворе…»

Больше всего о своих детях знают их мамы. Ирина Ивановна Меньшова рассказывает: «Максиму было два годика, когда родилась Леночка. Мы с мужем принесли малышку из роддома и развернули на кровати одеяльце и пеленки, Максим нежно потрогал сестренку за ножки, ручки и обратился ко мне с вопросом: «Мама, а мы ее любить будем?» «Конечно, сыночек, — ответила я, — а ты, как старший брат, должен ее не только любить и жалеть, но еще и защищать». «Хорошо», — сказал сын и осторожно погладил сестренку по голове. Его слова не разошлись с делом. Максим стал моим первым помощником, помогал качать коляску, подавал необходимое, пел песенки. Все вместе гуляли на улице.

Когда дети подросли, и Леночка пошла в школу, первое время водила и забирала ее из школы я сама. Потом написала заявление классному руководителю и получила разрешение на то, чтобы после уроков дочку забирал  брат.

Максим всегда был ответственным, я могла на него положиться в любой ситуации, и он никогда не подводил. Мог помочь и проверить домашние задания у сестренки. Однажды я пришла с работы усталая, а у детей улыбки на лицах: «Мамочка, раздевайся скорее, мой руки — и за стол.  Мы картошки тебе пожарили. Вкусная очень!» Мне было очень приятно. Вспоминаю случай, как Леночка с Максимом пришли домой с улицы расстроенные. «Что случилось, ребята?» — спрашиваю. Первым отвечает Максим, а Леночка вторит ему вслед: «Соседу дяде Саше привезли щенка. Он такой милый, забавный!» «Так что же? Если позволит дядя Саша, играйте с ним». «А дядя Саша сказал нам, если мама разрешит, я подарю щенка вам. Мамочка, разреши. Давай заберем. Мы его уже Малышом назвали». «Хорошо, — произнесла я, — но еще вечером спросим у папы».

Семейный совет состоялся, и Малыш стал нашим общим любимым другом. Лена и Максим любили с ним играть во дворе не только летом, но и зимой.

Раньше все дети много времени проводили на улице. Сосед соорудил настоящую детскую площадку. Там все ребята играли в футбол, качались на качелях. Весело было, не загнать детей домой.

Мы с мужем приучали детей к труду. Закрепляли грядки за каждым. После прополки разрешалось гулять. Приучали и к ответственности. Перед поступлением дочки в Угранскую детскую школу искусств состоялся серьезный разговор: «Станешь учиться – никаких пропусков и слова «не хочу», пока не получишь аттестат».

Наказ мой Лена выполнила. Закончив музыкальное отделение учебного заведения, она получила соответствующий документ по классу «фортепиано».

Много еще интересного поведала о своих детях Ирина Ивановна. Как мама, она счастлива, что ее дети получили достойное высшее образование, нашли работу по душе, обрели семейное счастье, подарили внучек. И главное – ценят и уважают свою мать.

Елена Сергеевна Арефьева закончила Калужский государственный университет по специализации «дошкольная педагогика и психология». В настоящий момент она работает ведущим специалистом отдела опеки и попечительства Отдела образования Администрации МО «Угранский район».

Максим Сергеевич Меньшов является старшим участковым уполномоченным Пункта полиции по Угранскому району МО МВД России «Вяземский». За плечами – учеба в Московском университете МВД России.

Для Елены брат Максим  — всегда добрый и щедрый. И хотя уже прошло немало лет, Елена вспоминает, как брат в первый раз подарил ей плойку для волос, о которой она долго мечтала. На 20-летие девушка получила от брата дорогой для нее подарок – золотой кулончик. На каждое 8 Марта Максим дарит своей сестре ее любимые цветы – тюльпаны. Для своего брата не скупится на подарки и сестра Елена. Ее совет ему крайне необходим и важен. Например, в выборе костюма к свадьбе Максим подходил очень трепетно. Фасон, цветовую гамму подбирали вместе с сестрой Еленой.

Теплые, дружеские отношения брат и сестра Меньшовы сохранили по настоящее время. Дружат семьями, любят племянниц. Елена и Максим всегда поддерживают друг друга.

                                                       М. Павлова.