Виновные не уйдут от ответственности

      С начала года огнеборцы 575 раз выезжали на ликвидацию возгораний сухой травянистой растительности. Площадь, пройденная огнем, составила 3156 гектаров.

Наибольшее количество палов произошло в Смоленском районе — 420, в Рославльском — 75, в Смоленске — 70. 66 случаев зафиксировано в Починковском районе, 54 — в Руднянском, 52 — в Духовщинском. В Сафоновском — 48, Вяземском — 44, Краснинском — 40. 38 — в Ярцевском, 30 — в Шумячском, 29 — в Хиславичском. По 24 — в Кардымовском и Монастырщинском районах, в Демидовском — 21, Угранском — 16. В Ершичском — 13, Гагаринском — 10, Велижском — 9. По 8 — в Дорогобужском и Ельнинском районах, по 7 — в Новодугинском и Сычевском, по 6 — в Глинковском районе и Десногорске. 5 — в Темкинском и 1 — Холм-Жирковском.

Помните, что поджигатели травы и зачинщики лесных пожаров несут административную, а в случае наступления серьезных последствий — и уголовную ответственность. На сегодняшний день в отношении виновных лиц за совершение правонарушений, связанных с выжиганием сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, а также разведением костров сотрудниками федерального государственного пожарного надзора составлено 184 протокола об административных правонарушениях, в том числе 36 в отношении должностных лиц органов местного самоуправления. Вынесено 24 постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 144 тысячи рублей в отношении должностных лиц органов местного самоуправления.

Администрация Смоленской области и Главное управление МЧС России по Смоленской области в очередной раз напоминают: не поджигайте сухую траву и не допускайте ее возгорания вблизи жилых домов, хозяйственных построек и промышленных объектов. Пресекайте шалости и хулиганские действия с огнем детей и подростков. Это может привести к печальным последствиям! Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безучастными, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В случае, когда неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы, незамедлительно звоните в пожарную охрану по телефону «101».      Пресс-служба Администрации Смоленской области.