Право на помилование

Комиссия по вопросам помилования на территории Смоленской области информирует жителей Смоленской области о своей деятельности по предварительному рассмотрению ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, находящихся на территории Смоленской области, осужденных, содержащихся в следственных изоляторах на территории Смоленской области, а также лиц, проживающих на территории Смоленской области, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость.

Согласно статье 85 Уголовного кодекса Российской Федерации помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания.              С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года N 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» утверждено Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации.

Необходимо отметить следующие основные моменты указанного Положения в части порядка рассмотрения ходатайств о помиловании.

1. Осужденный лично обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

2. Ходатайство о помиловании регистрируется администрацией учреждения или органа, исполняющего наказание, а в отношении осужденных, привлеченных                к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, – администрацией следственного изолятора (далее – администрация учреждения) в специальном журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи.

3. К ходатайству о помиловании администрацией учреждения прилагаются документы, перечень которых определен пунктом 5 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации.

4. Ходатайство о помиловании направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (далее под территориальным органом уголовно-исполнительной системы применительно к Смоленской области следует понимать Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области, расположенное по адресу: г. Смоленск, ул. Багратиона, д. 8). О направлении ходатайства о помиловании в территориальный орган уголовно-исполнительной системы осужденный уведомляется под расписку на копии соответствующего сопроводительного письма. Отказ в направлении ходатайства о помиловании не допускается.

5. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы после получения ходатайства о помиловании представляет его в Комиссию по вопросам помилования на территории Смоленской области.

6. Ходатайство о помиловании в виде снятия судимости направляется заявителем самостоятельно напрямую в Комиссию по вопросам помилования на территории Смоленской области.

7. Комиссия по вопросам помилования на территории Смоленской области не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет заключение о целесообразности (нецелесообразности) применения акта помилования в отношении осужденного (заявителя) высшему должностному лицу Смоленской области – Губернатору Смоленской области.

8.  Губернатор Смоленской области после получения ходатайства о помиловании и заключения Комиссии по вопросам помилования на территории Смоленской области вносит Президенту Российской Федерации свое представление о целесообразности (нецелесообразности) применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.

Список лиц, рекомендованных Губернатором Смоленской области к помилованию, подлежит опубликованию в средствах массовой информации Смоленской области. Опубликованию подлежит информация, содержащая фамилию и инициалы каждого осужденного, рекомендованного к помилованию, а также указание на статью уголовного закона, по которой он осужден. При этом Губернатор Смоленской области может также обнародовать мотивы, которыми он руководствовался при принятии соответствующего решения. Как правило, указанный список лиц и информация публикуются в газете «Смоленская газета».

9. Окончательное решение по ходатайству о помиловании принимается Президентом Российской Федерации в виде помилования (путем издания соответствующего указа) либо отклонения ходатайства о помиловании.

В случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

Комиссией по вопросам помилования на территории Смоленской области в  2019 году проведенo 8 заседаний (в том числе 2 выездных заседания: одно – в учреждении, исполняющем наказание, второе – в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области с использованием видео-конференц-связи), на которых рассмотрено 37 ходатайств о помиловании. Соответствующими решениями Комиссии по вопросам помилования на территории Смоленской области в отношении 37 ходатайств Губернатору Смоленской области представлены заключения о нецелесообразности применения акта помилования. Губернатором Смоленской области данные заключения поддержаны.

За 2019 год в Комиссию по вопросам помилования на территории Смоленской области поступило 7 повторных ходатайств о помиловании осужденных.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года N 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» состав Комиссии по вопросам помилования на территории Смоленской области регулярно обновляется (на одну треть один раз в два года). В настоящее время в него входят 13 человек, которые осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Почтовый адрес Комиссии по вопросам помилования на территории Смоленской области: пл. Ленина, д. 1, г. Смоленск, 214008, Правовой департамент Смоленской области.

Для получения дополнительной информации по вопросам помилования следует обращаться в Комиссию по вопросам помилования на территории Смоленской области по телефонам: (4812) 20-47-53, 29-21-97.

  Председатель Комиссии по вопросам помилования на территории Смоленской области О.Н. Прудникова.