Гордимся славой героев

Слово «герой» всегда связано с нелегкими испытаниями, приносившими радость победы и горечь от потерь близких и родных людей. Это те испытания и подвиги, итогом которых была победа в Великой Отечественной войне, когда ликовал весь мир. И это – тяжесть войны в Афганистане, в других локальных войнах. Образы героев, ушедших от нас, навечно запечатлены в обелисках, памятниках и мемориалах, которые установлены на нашей земле. Героическая эстафета всегда передавалась от поколения к поколению, и мы должны помнить слова: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших…»

9 декабря в Угранском центральном Доме культуры прошло памятное мероприятие, посвященное Дню героев Отечества. В нем приняли участие представители районной Администрации, отдела образования, обучающиеся школ района вместе с преподавателями. Началось оно с просмотра фильма «Юные герои». Этот фильм был показан не случайно, так как большая часть зрителей молодежь — ровесники ребят, показанных в фильме.

Выступления участников праздничной встречи сменялись видеороликами о героях былых времен, документальными кадрами, а также замечательными патриотическими песнями.

Ведущая Татьяна Зуева рассказала о героических подвигах смолян, совершенных в 2019 году. Одним из таких героев стала 14-летняя Кристина Кузенкова из села Угра, которая ценой своей жизни спасла тонущего ребенка. Вот как Кристину характеризуют ее одноклассники: «… Кристина была «незаметным героем».  Она была такой маленькой, но такой взрослой. Всегда улыбалась. Тихая девочка. Никто и подумать не мог, что она совершит такой по истине героический поступок. Она та, кто не подумал о себе, кто отдал свою жизнь за другого… Ты — настоящий герой. Мы гордимся тобой.»

Все присутствующие почтили минутой молчания память о Кристине.

История человечества сохранила немало примеров мужества и героизма. В жизни всегда есть место подвигу. Воспитание у подрастающего поколения патриотизма должно проходить на достойных примерах героев России.

                               С. Боровкова.