О порядке приема в Вяземском районном суде Смоленской области

С 2011 года в связи с упразднением Вяземского городского суда и Угранского районного суда Смоленской области в настоящее время в г. Вязьма и Вяземском районе Смоленской области, а также в с. Угра и Угранском районе Смоленской области правосудие осуществляет Вяземский районный суд Смоленской области.

Вяземский районный суд Смоленской области располагается в трех зданиях — два здания в г. Вязьма Смоленской области (ул. Ленина, д. 15  и  ул. 1 Мая, д. 2) и одно здание в с. Угра Смоленской области (ул. Новоселов, д. 4).

Жители и представители организаций Угранского района и Вяземского района могут подавать заявления и жалобы как по месту нахождения суда в с. Угра, так и по месту нахождения суда в г. Вязьма. Также указанные лица могут направлять корреспонденцию по любому из адресов электронной почты yazma.sml@sudrf.ru (г. Вязьма), ugra.sml@sudrf.ru (с. Угра).

С 01 января 2017 года исковое заявление, административное исковое заявление, заявление, ходатайство, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд не только на бумажном носителе, но и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (vyazma.sml.sudrf.ru).

Во всех зданиях Вяземского районного суда помощником председателя суда и помощниками судей в установленном председателем суда порядке ведется ежедневный в течение всего рабочего времени прием заявлений и жалоб граждан и организаций. Прием граждан ведется без предварительной записи в порядке очередности, за исключение отдельных категорий граждан, имеющих в соответствии с законодательством право на внеочередной прием. При приеме гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность, доверенность на совершение соответствующего действия (для представителя заявителя) либо одер адвоката. Граждане, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, на прием не допускаются. В случае грубого, агрессивного поведения гражданина прием прекращается.

Обращаю внимание на то, что сотрудник суда, ведущий прием, не имеет права оказывать юридическую помощь лицам, обратившимся в суд, за исключением предоставления информации по вопросам оформления заявлений, жалоб, обращений, подаваемых в суд, порядка их подачи, порядка получения ответа или запрашиваемых документов.

                        Помощник судьи А.Н. Силаев.