Рабочий визит Василия Анохина в Угранский район

В ходе визита врио губернатора поручил построить в селе Знаменка новую амбулаторию вместо сгоревшей старой, а в Угре проинспектировал строительство газопровода и благоустройство тротуаров.

Во время посещения Угранского района глава региона поручил построить новую амбулаторию в селе Знаменка. Прежнее здание в январе уничтожил пожар. Сейчас амбулатория временно располагается в здании школы с отдельным входом. Василий Анохин потребовал от профильного департамента предпринять все меры, чтобы модульная конструкция амбулатории была установлена до конца этого года в рамках опережающего финансирования. Планируется, что она будет оснащена новым оборудованием и примет первых пациентов в 2024 году.

В ходе поездки Василий Анохин также осмотрел наиболее проблемный участок дороги федерального значения Р-132 «Золотое кольцо» Вязьма-Калуга. Средства на ее ремонт уже поступили, и в ближайшее время подрядчик приступит к ямочному ремонту. А в следующем году запланирован капитальный ремонт трассы на всем протяжении от Вязьмы до границы с Калужской областью.

«Лично контролирую ход контрактации. В течение месяца, с учетом проведения конкурсных процедур, подрядчик максимально развернется, и за лето выбоины будут устранены, а в следующем году будем делать полноценный капитальный ремонт указанной дороги. Все поручения на этот счет даны», — сказал Василий Анохин. 

Глава региона на месте обсудил с подрядчиком благоустройство пешеходной зоны на улице Пушкина в Угре. Работы ведутся по областной госпрограмме. Василий Анохин поручил департаменту по транспорту совместно с районной администрацией проработать вопрос продления асфальтированного участка тротуара до конца улицы Пушкина, чтобы транспортная артерия райцентра приобрела завершенный вид.

Сейчас здесь выполнены работы по выемке грунта, установке бортовых камней и устройству основания из щебня. Осталось утрамбовать основание и уложить асфальт. Срок выполнения работ по контракту — июнь 2023 года, однако представитель подрядчика — местной угранской компании — заверил главу региона, что работы будут выполнены качественно и досрочно, чтобы уже в конце мая угранцы ходили по новому тротуару.

Особое внимание Василий Анохин уделил вопросу газификации. Врио губернатора осмотрел участок улицы Советская, где ведутся работы по прокладке газопровода. Благодаря принципиальной позиции главы региона достигнута договоренность с «Газпромом» об ускорении работ по газификации Угры. Помимо райцентра рассматривается вопрос о проведении голубого топлива в более мелкие населенные пункты — Всходы, Знаменское, Слободка и др.

В 2022 году «Газпром» завершил строительство газопровода высокого давления до села Угра протяженностью почти 40 км. Программой газификации также предусмотрено строительство 96,5 км внутрипоселковых газораспределительных сетей в Угре. В целом планируется подготовить к приему газа 1930 потребителей.

В 2023 году будут построены сети для газификации жилых домов на улицах Школьная, Мира, Ленина, Советская, Ефремова. Пуск газа в газораспределительную сеть первой очереди запланирован в 2024 году, второй очереди — в 2025 году.